• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Куликова: в Тюменской области показатели младенческой смертности одни из самых низких в стране

Политика, 15:30 15 января 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменский совет ветеранов: защита правды о Победе - приоритетная задача для всех поколений

Владимир Путин в своем традиционном обращении к Федеральному собранию акцентировал внимание на снижении уровня младенческой смертности. В России он достиг исторического минимума.

"Это результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни и, конечно, значимый вклад принадлежит здесь всей системе здравоохранения", - подчеркнул глава государства.

В Тюменской области показатели материнской и младенческой смертности одни из самых низких в стране, рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

"В рамках реализации нацпроекта "Демография" тюменскому региону определен серьезный показатель младенческой смертности. Для России к 2024 году он должен составить 4,5 на одну тысячу родившихся живыми, а по предварительным итогам 2019 года в нашем регионе он уже составил 3,9. Традиционно жительницы отдаленных и труднодоступных территорий госпитализируются в акушерский стационар заранее. Но, хоть и очень редко, иногда возникают экстренные ситуации, когда у малыша свои планы", - отметила она.

Так, 14 января, чтобы сохранить жизнь роженице и ее ребенку, тюменские врачи были вынуждены сделать пациентке из отдаленной деревни экстренное кесарево сечение дома. В силу особой тяжести состояния эвакуацию в Тюмень женщина и ее ребенок, пожелавший родиться на сроке в 30 недель, попросту бы не перенесли.

Вызов на станцию скорой помощи поступил в 13 часов 14 января - у беременной женщины внезапно началось кровотечение. Из Областной больницы № 24 (с. Ярково) к пациентке тут же направили бригаду медиков со всеми необходимым. Диспетчер также мобилизовал фельдшеров соседних сел, чтобы они на месте контролировали состояние пациентки до прибытия врачей. Кроме этого к женщине незамедлительно выехали специалисты Областного перинатального центра – акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи и неонатологи. В общей сложности медицинскую помощь пациентке и ее ребенку оказывали 13 специалистов. С собой у них было все необходимое для спасения жизни матери и ребенка, вплоть до донорских компонентов крови и специального оборудования для реанимации новорожденного.

Состояние будущей матери было критическим, врачам не оставалось ничего другого, как развернуть импровизированную операционную прямо в доме семьи. После экстренного кесарева сечения на свет появилась девочка весом 1 кг 790 граммов. Сразу после рождения неонатологи поместили малышку в транспортный кувез, который оснащен всем необходимым для автономного поддержания оптимальной температуры и влажности, введения лекарственных препаратов и искусственной вентиляции легких, и под контролем анестезиолога-реаниматолога эвакуировали в Тюмень. Вскоре врачам удалось стабилизировать состояние роженицы, и она вслед за дочкой вместе с медиками отправилась в областную столицу.

Сегодня и мама, и ребенок находятся под неусыпным присмотром специалистов Областного перинатального центра. Их жизни ничто не угрожает, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен