• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эдуард Абдуллин: тренд на развитие экспорта будет продолжен в 2020 году

Экономика, 15:38 21 января 2020

Тренд на развитие экспорта в Тюменской области будет продолжен в 2020 году. Об этом заявил президент региональной Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин на пресс-конференции, посвященной развитию предпринимательства.

"Регион приобрел большой опыт экспортной деятельности за последние два года в рамках действия проекта "Экспортный марафон", который помогает росту количества предприятий-экспортеров в области и увеличению объемов поставляемой продукции за рубеж. Проведено большое число образовательных мероприятий, выездных бизнес-миссий, организовано участие в крупных российских и международных выставках. Теперь нужно "сверить часы" и работать в том же ускоренном темпе, учитывая новые запросы бизнеса", - подчеркнул Эдуард Абдуллин.

По его мнению, в настоящее время экспортоориентированных позиций товаров в Тюменской области не так много: "Основная причина - ошибочное представление предпринимателей о спросе товаров за рубежом. Они уверены, если продукция востребована в Тюмени, Екатеринбурге и Кургане, то она обязательно будет продаваться в Казахстане и в Китае. Это не так".

Среди основных отраслей экспортной деятельности Тюменской области, президент ТПП назвал продукты питания, продукты сельхозпереработки, товары строительной индустрии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен