• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Среди эвакуированных в Тюмень из Китая носителей коронавируса не выявили

Общество, 09:49 07 февраля 2020

фото "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени разместили баннер в поддержку граждан, эвакуированных из Уханя

Нет никаких оснований предполагать, что кто-то из людей, эвакуированных из очага коронавирусной инфекции в Китае и находящихся в карантине в Тюмени, является носителем этого заболевания.

Об этом рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на брифинге в областном правительстве 6 января.

"Если по результатам лабораторных исследований окажется, что кто-то из находящихся в карантине является носителем этого вируса, естественно, он получит всю необходимую медицинскую помощь в областной инфекционной больнице", - подчеркнула Галина Шарухо.

Для выявления заболевания исследуются биологические среды человека - носоглоточный смыв, кровь и моча, рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Анализы на коронавирус у пациентов забираются в начале карантина и по истечении десяти суток. Параллельно их направляют в две лаборатории - в Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии и научный центр "Вектор" Роспотребнадзора в Новосибирске.

Следует отметить, что люди, эвакуированные из очага коронавирусной инфекции в Китае и находящихся в карантине, пережили и продолжают переживать серьезный стресс. Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова рассказала, что среди работающих с пациентами врачей есть медицинский психолог, оказывающий им необходимую помощь.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен