• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лыжники-профессионалы и любители пробегут XX тюменский лыжный марафон

Спорт, 13:20 05 марта 2020

XX тюменский лыжный марафон пройдет в Центре зимних видов спорта "Сосновый бор" в Заводоуковске 8 марта. Торжественное открытие начнется в 9 часов 50 минут.

Женщины пробегут 30 километров, мужчины - 50 километров свободным стилем. По словам представителя организаторов, тренер-преподавателя по лыжным гонкам ДЮСШ №2 Тюмени Сергея Хухарева, это значимая для лыжников дистанция.

"В нашем регионе самая качественная лыжня - в "Жемчужине Сибири" и в "Сосновом бору", там наиболее комфортные условия для спортсменов. Соревнования решили провести в Заводоуковске, где трасса средней сложности, есть и спуски, и подъемы", - отметил он.

По данным Сергея Хухарева, организаторы уже получили более 20 заявок от желающих участвовать, основная масса спортсменов обычно заявляется на соревнования в последние два дня. В 2019 году на тюменском лыжном марафоне установили рекорд - 89 финишеров, старшим спортсменам было более 70 лет.

"Изюминка нашего марафона - в том, что вместе бегут и любители, и профессионалы. Например, в разные годы участвовали Альбина Ахатова и Денис Спицов. Главный тренер сборной Тюменской области Андрей Иванов сказал, что в этом году все лыжники, которые не едут за границу на этапы Кубка мира, будут бежать на марафоне. Кто именно, пока не знаем. При этом у нас есть участники, которые тренируются самостоятельно, но в марафоне, а это очень сложная дистанция, вполне могут конкурировать с профи", - рассказал Сергей Хухарев.

Мужской масс-старт намечен на 10 часов, женский - 10 часов 5 минут. Торжественное награждение победителей и призеров начнется в 13 часов. Кроме трех победителей в абсолютном первенстве, определят лучших в нескольких возрастных группах.

Предварительные заявки принимаются до 14 часов 7 марта на электронную почту jurassic77.tcsf@mail.ru. Участники должны иметь медицинскую справку.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен