• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники лыжного перехода Хабаровск - Москва прибыли в Тюмень

Общество, 12:10 01 апреля 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Ремонт мемориалов в Уватском районе завершат ко Дню Победы

Участников многокилометрового лыжного перехода Хабаровск - Москва, приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, встретили в Тюмени командование ТВВИКУ и регионального военного комиссариата. Военнослужащие Восточного военного округа возложили цветы к Вечному огоню на Исторической площади 1 апреля.

Уникальный переход до Москвы под знаменем Победы протяженностью около 8,5 тыс. км начался в Хабаровске 28 января. Маршрут проходит по территории 17 субъектов Российской Федерации. В городах и селах на пути военные приводят в порядок братские могилы и места захоронений советских воинов, проводят концерты. Участники акции уже преодолели 6 тыс. 400 километров.

Примером для военнослужащих послужил лыжный переход пятерых военнослужащих авиачасти особой Краснознаменной дальневосточной армии в 1934-1935 годах. Тогда молодые командиры преодолели на лыжах и пешком 8 тыс. 134 км за 120 дней.

Гостей поприветствовал военный комиссар Тюменской области Александр Моторин. "Вы - потомки победителей и, как много десятилетий назад, высоко несете знамя Победы по дорогам нашей страны, - отметил он. - Этим вы демонстрируете силу духа и физическую готовность, делом доказываете, что для армии России не существует невыполнимых задач!".

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюмени Евгений Хромин напомнил, что в годы войны в Тюмень эвакуировали 29 промышленных предприятий, в городе было организовано 11 госпиталей, в которых проходили лечение тысячи раненных военнослужащих.

После посещения Тюмени участники перехода возобновят движение по маршруту. Следующей точкой станет Екатеринбург. Прибытие военных в Москву ожидается 7 мая.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен