• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чеботарев: фейки не должны помешать тюменцам выразить свое мнение на голосовании

Общество, 15:20 17 июня 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Волонтеры Конституции рассказывают жителям Голышманово о предстоящих выборах

Фейковые новости о конституционной реформе, которые направлены на дезинформирование граждан, не должны помешать свободе их волеизъявления, поэтому тюменским наблюдателям важно помочь в проведении открытого и прозрачного голосования.

Об этом заявил на первом онлайн-семинаре председатель региональной Общественной палаты Геннадий Чеботарев и предложил участникам семинара ознакомиться с докладом Ассоциации независимого общественного мониторинга (НОМ).

Ассоциация НОМ провела мониторинг и представила семь наиболее частых манипулятивных средств и приемов, которые выявила в Сети во время подготовки к голосованию. Одним из примеров являются фейки, связанные с повышенной опасностью заражения коронавирусом.

"Все предпринимаемые организаторами меры в многократно большей степени обеспечивают безопасность для людей, чем в повседневной жизни. При посещении магазинов, на улицах мы невнимательно следим за соблюдением социальной дистанции, надеваем или нет маски и перчатки. При проведении голосования на всех избирательных участках, вне помещений для голосования все санитарно-эпидемиологические требования будут выполняться неукоснительно. Контролировать это будут в том числе и наблюдатели, члены избирательных комиссий. Противники реформы спекулируют на ситуации с новым вирусом и стараются ввести людей в заблуждение", - высказал мнение председатель Общественной палаты.

Приведенный в докладе опрос ВЦИОМ показал, что две трети россиян – 67% – намерены участвовать в голосовании, из них 61 % хотят поддержать предложенные изменения.

Эксперт рассказал, что не находят подтверждения и другие распространенные фейки. Так, например, тюменские журналисты уже получают аккредитацию для освещения хода голосования на любом из этапов, в том числе и при подсчете голосов. Общественная палата Тюменской области поддержала все 38 заявлений от граждан, пожелавших стать наблюдателями, и продолжит прием заявлений до 24 июня, не отказывают в праве наблюдать за голосованиям и всем политическим и непарламентским партиям, представителям некоммерческих организаций.

"Наблюдатели назначены по всем предложениям, их участие как раз и делает голосование открытым, честным, достоверным. Мы готовы предоставить всю правдивую, необходимую информацию, не собираемся замалчивать какие-то нарушения, все замечания будем оперативно доводить до Областной избирательной комиссии, руководства штаба", - резюмировал Геннадий Чеботарев.

Он напомнил, что с 22 июня по всем возникающим вопросам и ситуациям граждане и наблюдатели смогут обратиться в оперативный штаб на пятиканальный телефон горячей линии: 8(3452) 39-01-07. С докладом Ассоциации независимого общественного мониторинга можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Тюменской области.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей