• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники обсудили разные формы голосования при социальном дистанцировании

Общество, 12:02 17 июня 2020
Далее в сюжете Участие в голосовании для тюменцев сделают максимально безопасным

Причин отказа в избирательном праве гражданам в условиях выхода из эпидемиологической ситуации нет, избирательные участки будут полностью готовы к приему граждан. На первом семинаре для наблюдателей в режиме видео-конференц-связи обсудили разные формы голосования по поправкам в Конституцию.

Как рассказал начальник юридического отдела Избирательной комиссии Тюменской области Дмитрий Прокопьев, полные списки участников голосования передадут в участковые избирательные комиссии к 25 июня, с этого дня до 30 июня принять участие до дня голосования можно будет как в помещениях, так и вне их.

"Голосование вне помещения проходит с 25 по 30 июня. Избиратели могут это сделать, подав обращение в избирательную комиссию с 16 июня до 17 часов 1 июля через портал госуслуг, участковую комиссию или многофункциональный центр. Общественных наблюдателей пригласят присутствовать при таком виде голосования", - сказал он.

Традиционно голосование до дня голосования будет проходить в труднодоступных и удаленных местностях. В Тюменской области полностью население проголосует до 1 июля на девяти избирательных участках. Семь из них определены в Вагайском районе и по одному - в Нижнетавдинском и Ярковском районах.

"Помимо этого, региональный избирком разрешил проведение голосования отдельных групп избирателей, которые находятся в удаленных от помещений для голосования местах с затрудненным транспортным сообщением, определено 32 таких участка. Новым видом стало голосование на придомовых территориях, в местах общего пользования – это может быть актуально для крупных жилых массивов. Пока таких мест не определено, но при необходимости это возможно," - пояснил Дмитрий Прокопьев.

Еще одним новым видом голосования, о котором он рассказал наблюдателям, является организация возможности отдать голос для людей, которые находятся в местах, где нет помещений для голосования и добраться до избирательного участка им затруднительно. Примером являются дачные кооперативы. Уже определены 59 садовых обществ, куда в заранее известные день и время приедут члены избирательных комиссий.

Граждане, не имеющие места жительства, смогут принять участие в голосовании при соблюдении необходимых условий. Таких участков в Тюмени будет четыре, в каждом муниципальном образовании участки для них определят на ближайшем заседании избирательной комиссии.

Всю необходимую дополнительную информацию наблюдатели могут получить на сайтах избиркома и Общественной палаты Тюменской области. Вопросы специалистам можно задать, позвонив на многоканальную горячую линию Избирательной комиссии Тюменской области по телефону: 8(3452) 42-67-72.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен