• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Геннадий Чеботарев отметил легитимность голосования по поправкам

Политика, 13:25 02 июля 2020
Далее в сюжете Окончательные итоги голосования по поправкам подвели в Тюменской области

Общественные наблюдатели отмечают, что голосовавшие на участках и дома жители Тюменской области очень позитивно отнеслись к изменениям в Конституции РФ. Об этом свидетельствуют и результаты: 85,57 % участников голосования в регионе высказались за поправки. Считаю, что такой итог в целом отражает настроение жителей региона.

Об этом заявил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

"Общественное наблюдение в том числе способствовало тому, чтобы эти поправки были очень легитимными и отражали свободное волеизъявление граждан Тюменской области", - отметил он.

В соответсвии с законом о поправках в Конституцию РФ общественным палатам было предоставлено право назначить независимых наблюдателей для общественного контроля за честностью, легитимностью, публичностью голосования.

Палата Тюменской области назначила 6 тыс. 206 наблюдателей. Кандидатуры представляли общественные объединения, некоммерческие организации, а также региональные отделения политических партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР. Для наблюдателей были проведены обучающие семинары, всем выданы направления на конкретные участки для голосования.

Также был создан областной штаб по общественному контролю, который ежедневно координировал деятельность наблюдателей, посещал участки для голосования.

1 июля на заседании штаба подвели итоги работы. "Члены штаба, наблюдатели единодушно высказали мнение о том, что организация голосования проходила на очень высоком уровне. Соблюдались все требования, которые установлены в порядке голосования Центральной избирательной комиссией, положением, утвержденным Общественной палатой РФ и предписаниям Роспотребнадзора", - сказал Чеботарев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен