• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Военные вирусологи завершают испытания вакцины против коронавируса

Общество, 10:25 20 июля 2020
Далее в сюжете На Ямале до середины августа продлили режим самоизоляции

Клинические испытания вакцины против COVID-19 завершаются в госпитале Бурденко, сообщает газета "Красная звезда".

По словам начальника 48-го Центрального научно-исследовательского института войск РХБ защиты ВС РФ полковника медицинской службы Сергея Борисевича, 20 июля из военного госпиталя выпишут 20 добровольцев, входящих во вторую, последнюю группу по испытаниям вакцины.

"Это рекомбинантная двухэтапная вакцина для внутримышечного введения. В качестве платформы при ее создании использовался аденовирус-носитель, в геном которого был встроен ген, кодирующий спайк-белок коронавируса. На этой платформе ранее были разработаны две вакцины против геморрагической лихорадки Эбола и вакцина против ближневосточного респираторного синдрома. Опыт работы по разработке вакцин против лихорадки Эбола в 2014–2017 годах показал, что вакцина давала длительный эффект", - рассказал он.

Ученым предстоит большая аналитическая работа по составлению итоговых отчетов, представлению результатов и государственной регистрации препарата. Уже имеющиеся данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев выявлены необходимые антитела к коронавирусу, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносятся.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен