• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале до середины августа продлили режим самоизоляции

Общество, 11:31 20 июля 2020
Далее в сюжете 112 новых случаев COVID-19 выявили в Тюменской области

Режим самоизоляции на Ямале продлен до 15 августа включительно, сообщает правительство округа.

На 19 июля в округе зарегистрировано 9 тыс. 323 случая коронавирусной инфекции. За последние сутки подтверждено 176 новых. За время пандемии на территории округа выздоровели 4 тыс. 154 человека. На лечении в стационарах находятся 950 пациентов с COVID-19. Ямал продолжает увеличивать охват населения тестированием. В 14 лабораториях округа уже провели 324 тыс. 202 исследования, за сутки - 3 тыс. 653 теста.

Как рассказала руководитель оперативного штаба ЯНАО Татьяна Бучкова, в округе растет число выздоровевших.

"За неделю поправилось больше тысячи человек. Мы видим и другие положительные тенденции, например, снижение числа госпитализированных больных. Но ситуация должна улучшаться в течение продолжительного периода, особенно в городах. Только тогда можно будет говорить о переходе на следующий этап снятия ограничений без риска для жителей округа", - рассказала Татьяна Бучкова.

Основное изменение коснулось организованного выезда детских групп на отдых. С 30 июля можно следовать к местам сбора детей и формирования групп, выезжающих за счет окружного бюджета в лагеря, санатории, на базы отдыха, расположенные на территории России. С 1 августа можно будет отправиться непосредственно в детские оздоровительные учреждения. Также возможно посещение поликлиник для прохождения медосмотра, необходимого при заезде в оздоровительное учреждение.

Остальные требования по соблюдению ограничительных мер не изменились. В число разрешенных занятий попадают спортивная подготовка и индивидуальная сдача нормативов ГТО на открытых спортивных площадках и при условии соблюдения санитарных норм. Также выпускникам школ и организаторам ЕГЭ разрешено следовать до пунктов проведения экзаменов. Запрещены проведение массовых мероприятий, организованные выезды детских групп на отдых и оздоровление, выезды спортсменов на сборы и соревнования на территории округа и за его пределы.

Все жители округа должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию в местах скопления людей, в помещениях, общественном транспорте. Организации, деятельность которых разрешена в сегодняшних условиях, работают с соблюдением повышенных мер предосторожности. Предпринимателям всех сфер рекомендовано ограничить в своих учреждениях присутствие граждан без масок или не соблюдающих социальную дистанцию.

Для граждан с хроническими заболеваниями и граждан старше 65 лет также сохранились прежние условия. Им разрешено покидать дома только в случае обращения за экстренной помощью. Если выйти на улицу необходимо, нужно надеть маску и сохранять дистанцию до других людей не менее полутора метров.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Новом Уренгое действуют дополнительные меры ограничения для въезжающих в город жителей других регионов России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен