• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Водители большегрузов 199 раз нарушили правила дорожного движения

Происшествия, 14:49 13 августа 2020

199 нарушений правил дорожного движения выявили автоинспекторы в ходе мероприятия "Большегруз", первый этап которого прошел на федеральных и региональных трассах Тюменской области. Сотрудники ГИБДД проверили около 800 грузовых машин, сообщает региональная Госавтоинспекция.

Как отметили в ГИБДД, грубых нарушений зафиксировано не было. "Составили 19 административных материалов за нарушение требований безопасности дорожного движения со стороны индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц, эксплуатирующих грузовики: за отсутствие предрейсового медицинского и технического контроля, выпуск на линию неисправного транспорта и нарушение требований по использованию тахографов", — рассказали в ведомстве.

Кроме того, наказали водителей-дальнобойщиков, не пристегивающихся ремнями безопасности, с ними провели разъяснительную работу. На дорогах выявили 49 грузовиков, перевозящих грузы без пологов и 37 большегрузов с техническими неисправностями.

Впереди у автоинспекторов - второй этап мероприятия, в ходе которого усилят контроль за соблюдением правил на трассах с интенсивным движением грузовых машин. Как ранее отметили в ГИБДД, необходимость проведения таких проверок подтвердило ДТП на ул. Федюнинского, которое произошло 11 августа. Водитель машины был нетрезв. В результате аварии погиб его пассажир.

В 2020 году в Тюменской области зафиксировали 162 аварии с участием грузовиков. Каждая вторая произошла по вине водителей большегрузов. Погибли 38 человек, 228 ранены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен