• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Страховщики будут определять индивидуальные тарифы ОСАГО для автовладельцев

Экономика, 13:32 24 августа 2020

Дополнительные личностные факторы будут учитывать страховые компании при определении тарифа для каждого водителя. Соответствующие поправки к закону об ОСАГО вступили в силу 24 августа, сообщает "Автостат".

Ранее тариф привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Отныне каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля.

По оценкам специалистов, нововведение приведет к обострению конкуренции между страховыми компаниями за безубыточных клиентов и, как следствие – к уменьшению цены полиса обязательной "автогражданки" для них. При этом базовый тариф, по-прежнему, будет определяться в пределах тарифного коридора, который теперь для автомобилей физлиц будет находиться в диапазоне от 2 тыс. 471 рублей до 5 тыс. 436 рублей.

Предполагается, что теперь территориальные коэффициенты примерно для двух третей населенных пунктов России будут снижены. Также страховщики могут принимать во внимание опыт каско и оценивать факторы, влияющие на реальную аварийность владельца авто. Для безаварийных водителей тариф может быть более низким.

При этом россиянам обещают, ч то принятые поправки не приведут к изменению средней стоимости ОСАГО. Тарифные факторы страховщики опубликуют на своих сайтах. Напомним, что узнать стоимость нового автомобиля на рынке можно на сайте "Цена Авто", оценить свой автомобиль с пробегом - с помощью калькулятора "Оценить авто".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен