• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Моор: проекты СИБУРа играют ведущую роль в привлечении инвестиций в экономику

Губернатор, 12:03 10 сентября 2020

Развитие нефтехимических производств с выходом на более высокие переделы является одним из перспективных направлений для привлечения инвестиций в региональную экономику, и проекты СИБУРа играют в этом процессе ведущую роль.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор во время посещения стройплощадки первого в России завода по производству малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске.

Главу региона интересовали сроки реализации проекта, его экологическая безопасность, экономические и социальные эффекты.

Работы по возведению на действующей промышленной площадке нового производства СИБУРа начались в 2019 году. Первая свая в основание завода была погружена в октябре прошлого года. В настоящее время на объекте завершена инженерная подготовка, свайные работы. Бетонные работы выполнены более чем на 70%. Ведется монтаж металлоконструкций и технологических трубопроводов, а также оборудования, до 80% которого выпущено российскими производителями. Например, колонны поставлены из Екатеринбурга, Тамбова, Пензы, Глазова. Всего на объекте будут смонтированы 240 единиц оборудования.

"Малеиновый ангидрид – органические соединение, используемое в самых разных отраслях, включая пищевую промышленность, - пояснил руководитель проекта Владимир Мишин. – Ежегодное потребление этого продукта в России составляет шесть тысяч тонн в год, и весь этот объем импортируется. Мощность тобольского производства составит 45 тысяч тонн в год, что не только покроет внутренние потребности, но и позволить начать его экспорт".

Сегодня на стройплощадке задействованы около 750 специалистов. Выбрано четыре генподрядчика, приоритет отдается местным компаниям из Тобольска и Тюменской области и работникам, многие из которых уже участвовали в строительстве "ЗапСибНефтехима". Все работы организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавируса.

МАН будут производить из получаемого на "СИБУР Тобольске" бутана по технологии итальянской компании Сonser, особенностью которой является повышенная глубина извлечения товарного продукта, а также дополнительная очистка и возврат в технологический цикл газо-продуктовой смеси в режиме рециркуляции, что дает возможность сократить потребление сырьевого бутана.

Как и другие нефтехимические производства СИБУР Тобольска, завод МАН будет иметь замкнутый цикл производства, являющийся наиболее безопасным и экологичным.

Планируется, что 70% штата нового производства будет обеспечено за счет внутренних ресурсов компании - работников тобольских предприятий "СИБУРа", 20% от общего числе специалистов привлекут с рынка, 10% штата составят молодые специалисты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен