• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Верховный суд разрешил магазинам не обслуживать покупателей без масок

Общество, 13:31 03 декабря 2020
Далее в сюжете Две женщины с COVID-19 скончались в Тюменской области

Предприятия торговли вправе отказать в обслуживании покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты. Эта позиция Роспотребнадзора, сообщается на сайте ведомства, фактически подтверждена Верховным судом Российской Федерации.

В решении суда от 22 октября 2020 года указано, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, обеспечивать безопасность для здоровья человека. И в случае установления в регионе обязательного использования гражданами масок и других средств индивидуальной защиты могут отказать в обслуживании клиентов, не соблюдающих это требование.

В этой связи Роспотребнадзор еще раз напоминает, что в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, большое практическое значение имеет проведение необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий, в числе которых и такая важная профилактическая мера как ношение гражданами масок в качестве средства защиты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен