• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы вышли на инклюзивные экопрогулки

Общество, 15:59 09 декабря 2020
Далее в сюжете Тюменская студентка разрабатывает электронный путеводитель по Тобольску

Озеро Андреевское и Археологический музей, а также экскурсию "Черное золото Сибири" посетили участники проекта "Истоки" по организации инклюзивного туризма в Тюменской области. С октября 2020 года его реализуют в формате экопрогулок, сообщает Дворец творчества и спорта "Пионер".

Вместе с натуралистом, биологом Павлом Ситниковым тюменские туристы побывали в парке Оловянникова, в Гилевской роще узнали о видах деревьев, растущих на территории.

В экопарке "Гнездо" им показали экотропу, а также провели экскурсию по территории с лекцией о создании "Гнезда". Орнитолог Наталья Кискина из объединения "ЧИР" рассказала о птицах, обитающих в регионе. Экскурсовод, мастер резьбы по дереву, реставратор Святослав Шитов прогулялся с участниками по улицам Тюмени и ознакомил их с деревянным зодчеством. Руководитель экскурсионного центра "Сибирский сувенир" Владислав Вертегел также провел ряд экопрогулок, одну из которых посвятили истории Тюмени.

При разработке мини-путешествий учитывались особенности здоровья участников: когнитивные способности людей с нарушениями зрения, слуха, потребности маломобильных граждан. Организовал мероприятия инклюзивный клуб "Горизонт", действующий на базе Дворца творчества и спорта "Пионер".

"Формат проекта в новых условиях адаптировали так, чтобы у участников появились новые возможности: больше времени проводить на свежем воздухе, получить больше информации о своем городе, узнать о его улицах, зодчестве, истории. Туротерапия — по-прежнему одно из эффективных средств интеграции в общество. Проект и на сегодняшний день актуален и востребован различными социальными группами участников", — рассказал заместитель руководителя проекта "Истоки", педагог-организатор Дворца "Пионер" Александр Токарев.

Руководители проекта представили технологии реализации проекта на крупных онлайн-площадках страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен