• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области более 20 тысяч врачей обучились лечению COVID-19

Политика, 16:12 17 декабря 2020
Далее в сюжете В Тюменской области медики получили 56 новых машин скорой помощи

Беспрецедентная система обучения медработников была внедрена в Тюменской области для борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции - краткие занятия по инфекционному профилю и COVID-19 прошли 20 тыс. 570 человек, сообщает региональный оперативный штаб.

На важность кадрового вопроса в медицине в период борьбы с пандемией COVID-19 обратил внимание президент России Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции.

Для работы непосредственно в моногоспиталях прошли обучение более 1,5 тыс. тюменских медиков. Более 150 врачей привлекли к работе в реанимационных отделениях ковидных моногоспиталей. В их число вошли более 100 практикующих врачей-анестезиологов-реаниматологов, а также 33 специалиста хирургического направления и 8 руководящих специалистов, прошедших специальное обучение по борьбе с COVID-19.

Летом ряды анестезиологов-реаниматологов пополнили 13 выпускников Тюменского государственного медицинского университета, окончивших в 2020 году обучение по направлению "Анестезиология-реаниматология". Сегодня медицинскую помощь пациентам с COVID-19 на должностях врачей-стажеров в моноинфекционных госпиталях оказывают семь ординаторов, обучающихся в медицинском университете.

"Надо отметить и то, что врачи различных узких специальностей пошли работать в моногоспитали, пройдя специальное обучение - и они стали врачами-стажерами, - рассказала директор департамента здравоохранения региона Наталья Логинова. - На должностях врачей-стажеров, работающих под контролем врачей-инфекционистов, в терапевтических отделениях моноинфекционных госпиталей помощь пациентам с COVID-19 оказывают 192 специалиста".

Сегодня в России против коронавирусной инфекции борется более полумиллиона медицинских работников, отметил Путин.

"Конечно, к таким масштабам, с которыми мы столкнулись, не готова оказалась ни одна система здравоохранения в мире. По сравнению с тем, что в мире происходило, конечно, наша система оказалась более эффективной", — сказал Путин.

По его словам, на момент начала пандемии в Китае российские власти сразу приняли меры на границе. "И выиграли время для того, чтобы начать активную подготовку к тому моменту, когда это придёт в большом масштабе и количестве к нам", — добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен