• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Евросоюзе начинается массовая вакцинация от COVID-19

Общество, 09:02 27 декабря 2020
Далее в сюжете Еще 159 жителей Тюменской области заболели коронавирусом

Вакцинация против коронавируса первой одобренной вакциной от Pfizer/BioNTech начинается в странах Европы 27 декабря на фоне усиленных ранее ограничений из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает РИА Новости.

Среди стран, где будут вакцинировать граждан в ближайшее время, - Германия, Франция, Италия, Испания, Греции, Австрия, Эстония, Литва, Польша, Болгария. В Ирландии, к примеру, начало вакцинации намечено на 30 декабря, в Бельгии - на 28 декабря.

Страны ЕС не могли начать вакцинацию до одобрений препарата на уровне Евросоюза. Еврокомиссия в понедельник допустила на рынок ЕС, вслед за положительной оценкой Европейского агентства по лекарственным средствам, первую вакцину - от Pfizer/BioNTech.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что этот препарат будет доступен всем государствам Евросоюза одновременно и на единых условиях. Договор с Pfizer/BioNTech предполагал приобретение 200 млн доз в ЕС с опцией на поставки еще 100 млн. Всего население 27 государств союза насчитывает около 450 млн человек.

Общее количество доз вакцины будет ограничено на начальных этапах и до тех пор, пока их производство не будет увеличено, писала ЕК.

Препарат должен был постепенно распределяться по государствам союза. Глава ЕК рассказала 26 декабря, что первые партии были доставлены во все страны ЕС.

Еврокомиссия в своих материалах ранее отмечала, что пандемия коронавируса в Европе может быть взята под контроль к концу 2021 года, но это будет зависеть, в том числе, от темпов вакцинации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен