• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области приняли программу инвестиционного развития до 2024 года

Экономика, 15:18 25 января 2021

Программа инвестиционного развития Тюменской области до 2024 года принята на стратегической сессии в тюменском технопарке 22 января, сообщает региональное Инвестиционное агентство.

Презентацию программы провел директор департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

По его словам, приоритетными для привлечения инвестиций в регион в ближайшие четыре года станут: нефтесервисное оборудование и услуги, нефтехимия и переработка полимеров, лесопромышленный комплекс, туризм, агропромышленный комплекс, добыча нефти.

"Ещё на этапе создания программы мы активно с бизнесом общались. Теперь нужно по каждому направлению иметь план действий и формировать его опять же с бизнес-сообществом. В 2021 году мы ставим задачи увидеть первые проекты по этим направлениям, найти партнеров, инвесторов", - отметил Машуков.

Как сказала общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Тюменской области Наталья Филина, программа инвестиционного развития региона – документ проработанный. Это совместная работа правительства и экспертов, которые учились в Сколково.

"Программа позволит привлечь большие корпорации, потому что в ней много говорится о кадрах. Мы в своем регионе видели несколько примеров, когда корпорации заходят, а люди не готовы – нет специальностей, нет инфраструктуры, нет специальной поддержки. Все это есть в новой программе инвестиционного развития. И я думаю, что она поможет привлечь инвесторов в Тюменскую область", - уверена Наталья Филина.

На стратегической сессии работали шесть групп по направлениям – туризм, жилищное строительство, креативные индустрии, лесной комплекс, агропромышленный комплекс, малое и среднее предпринимательство. Каждая группа сформировала первоочередные шаги по реализации программы с учетом требований инвестиционного стандарта.

В режиме мозгового штурма предложения обсудили с губернатором Тюменской области Александром Моором, который присоединился к участникам стратсессии по видео-конференц-связи.

Губернатор подчеркнул, что основная цель новой программы – привлечение инвестиций в региональную экономику, выявление точек ее роста и развития, формирование предложений по решению проблем, препятствующих улучшению инвестклимата.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен