• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени доноры сдали плазму для больных COVID-19

Общество, 10:24 29 января 2021
Далее в сюжете Тюменские волонтеры окажут помощь приюту «Лучший друг»

Два литра плазмы и 15 литров крови сдали выпускники и студенты Тюменского медицинского университета в День донора на Областной станции переливания крови 28 января. Акцию организовала Тюменская региональная общественная организация "Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ", сообщает вуз.

"Для человека донорство безвредно. Усиливается обмен веществ и кровяные клетки через месяц полностью восстанавливаются. Человек обновляется, повышается тонус, я чувствую эйфорию, как будто совершил маленький подвиг", - рассказал идейный вдохновитель акции, почетный донор России, заслуженный врач РФ, профессор кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Станислав Муравьев.

По словам главврача Областной станции переливания крови Александра Гаврилея, 2020 год был трудным, существенно снизилось количество доноров, но число кроводач осталось на уровне 2019 года, каждый постоянный донор сдал кровь не менее трех раз. Обеспечить компонентами крови удалось всех, кому это необходимо.

В период пандемии особое место в донорском движении заняла сдача плазмы. Ее используют для лечения тяжело больных коронавирусом, по данным Тюменского ГМУ, это один из самых эффективных методов борьбы с коронавирусной инфекцией, который позволяет пациентам пережить острую фазу заболевания - цитокиновый шторм.

"Этот метод зарекомендовал себя, как эффективный, плазма помогает в первые сутки в лечении пациентов, - рассказал Александр Гаврилей. - Мы наладили работу и заготовили за прошлый год 685 литров плазмы и в этом году продолжаем. Регулярно проводим скрининг и вызываем целенаправленно доноров, которые переболели. Студенты-медики традиционно два раза в год сдают кровь, в дальнейшем многие становятся регулярными донорами, которым мы очень рады. Много среди доноров медиков. Они знают, что компоненты крови ничем не заменить, донацию может сделать только человек".

Плазму с антителами сдавала студентка Тюменского ГМУ Наталья Бородина, которая переболела коронавирусной инфекцией и является постоянным донором.

"Каждая донация, как праздник, я осознаю пользу и для себя и для нуждающихся. Надеюсь, что моя плазма поможет людям в выздоровлении, принесет пользу", - сказала она.

Донорское движение в Тюменском медицинском вузе активно развивается в рамках Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". По словам первокурсника Константина Яковенко, будущие врачи уже сейчас могут помочь другим людям и намерены привлекать к донорским акциям своих друзей и одногруппников.

Всего с начала 2021 года Областную станцию переливания крови посетили 2 тыс. 120 доноров, из них более 1,7 тыс. сдали крови и 323 – плазму.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен