• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Заболотный: для присвоения Тюмени почетного звания "Город трудовой доблести" проделана большая работа

Политика, 14:25 17 марта 2021
Далее в сюжете Депутаты рассмотрят обращение к президенту о присвоении Тюмени звания «Город трудовой доблести»

18 марта – ответственный день в решении вопроса о присвоении Тюмени почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести". Ходатайство муниципальных властей в адрес президента страны рассмотрят депутаты Тюменской областной думы. Об этом сообщил председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный.

"В течение года в этом направлении была проделана большая работа, этому предшествовала работа в архивах эвакуированных в Тюмень в годы войны предприятий, а также сотрудничество с Российской академией наук", - рассказал Евгений Заболотный. По его словам, тюменцами в годы Великой Отечественной войны было сделано много – кто-то работал на предприятиях, кто-то – в открытых в городе госпиталях.

Депутат Тюменской городской думы, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Степан Киричук напомнил, что в годы войны в Тюмени работали 28 эвакуированных предприятий.

"Например, легендарные "Катюши" получали здесь свое оснащение, здесь создавались известные всему фронту поезда-бани и многое другое, - отметил он. – Отмечу, что наши общественники значительно раньше выдвигали идею представить наш город к этой государственной награде".

18 марта в ходе заседания Тюменской областной думы депутатам предстоит принять решение о том, что собранные документы готовы для представления президенту Российской Федерации. Евгений Заболотный и Степан Киричук примут участие в работе региональных коллег в режиме онлайн.

Отметим, что в настоящее время почетного звания "Город трудовой доблести" удостоены 20 городов России, в том числе, Екатеринбург и Челябинск. Как отметил Евгений Заболотный, в городе, получившем эту госнаграду, устанавливается памятная стела с соответствующим текстом указа президента.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен