• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый в России обсерватор снова стал санаторием

Общество, 09:23 12 апреля 2021
Далее в сюжете 51 случай COVID-19 подтвердился в Тюменской области

Обсервационный госпиталь "Градостроитель" под Тюменью, который первым в России принял граждан РФ и стран СНГ, эвакуированных из очага эпидемии в Ухане, снова перепрофилируют в санаторий.

Как сообщает оперштаб Тюменской области, все пациенты моногоспиталя на базе "Градостроителя" завершили лечение. В течение недели здесь проведут обязательную санитарную обработку, чтобы вернуться к работе по основному профилю.

Напомним, что в марте 2020 года в условиях строжайшего соблюдения эпидемиологической безопасности первых пациентов Градостроителя доставили до места, не допустив ни одного случайного контакта. Костюмы спецзащиты, респираторы и перчатки в несколько слоев, маски - все это стало привычным для тюменских медиков еще до того, как превратилось в обыденность для всех российских врачей и медсестер.



Тогда за 14 дней ни у одного из прилетевших не проявились симптомы COVID-19. С персоналом обсерватора многие прощались, не скрывая слез - заботу, вкусную еду, человеческое отношение и готовность сотрудников всеми возможными способами разнообразить карантинные будни постояльцы оценили по достоинству. Многие шутили, что выспались и отдохнули на год вперед. Благодарили и простых тюменцев, которые поддерживали их в социальных сетях, передавали гостинцы и приглашали в гости после того, как закончится изоляция.

Обсерватором "Градостроитель" стал 5 февраля 2020 года. После первого опыта в Градостроителе под инфекционные отделения перепрофилировались и другие больницы как в Тюмени, так и в муниципалитетах.

В настоящее время в Тюменской области пациентов с коронавирусной инфекцией принимают девять учреждений, перепрофилированных для борьбы с COVID-19, рассчитанные на 1 тыс. коек. Свободный коечный фонд сохраняется в районе 20%.

"Градостроитель" является лечебно-реабилитационным центром. Основное направление деятельности - реабилитация пациентов после эндопротезирования суставов, онкологических и других заболеваний. Сейчас здесь будут принимать на реабилитацию пациентов, тяжело перенесших коронавирусную инфекцию и нуждающихся в дальнейшем восстановлении в стационарных условиях.

За последние сутки в Тюменской области выявили 53 новых случая COVID-19, в том числе у четырех детей. Всего с начала пандемии инфекция подтвердилась у 34 тыс. 179 жителей. Выздоровели 68 человек, за весь период - 32 тыс. 326.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен