• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Запорожский театр музыкальной драмы, эвакуированный во время войны в Тобольск, давал по 5-6 концертов в день

Общество, 11:53 19 апреля 2021
Далее в сюжете Единственный летающий танк А-40В был построен в 1942 году в Тюмени

Осенью 1941 года Тобольск принял эвакуированный Запорожский театр музыкальной драмы имени Марии Заньковецкой, под руководством народного артиста Украинской ССР Бориса Романицкого.

Учреждения культуры, по свидетельствам современников, играли особую роль в военные годы. В Тобольске продолжали свою деятельность коллективы кинотеатра "Художественный", окружной библиотеки, краеведческого музея, драматического театра, который принял коллег из Запорожья.

Уже 6 ноября Запорожский театр музыкальной драмы имени Марии Заньковецкой дал тобольской сцене музыкальную драма Марка Крапивницкого "Дай сердцу волю - заведет в неволю" 8 ноября - спектакль по пьесе Григория Квитко-Основьяненко "Шел солдат с фронта".

За 22 месяца пребывания в Тобольске в театре Марии Заньковецкой было поставлено 542 спектакля, который посмотрели 256 тысяч зрителей. После отъезда украинского театра на свою освобожденную от фашистов землю в Тобольском театре осталось шесть актеров. Ставились сатирические скетчи, злободневные одноактные пьесы, свежие остросюжетные рассказы из фронтовой жизни. По бездорожью, на лошадях, а то и пешком, добирались до населенных пунктов, давая в день по 5-6 концертов. Смертельно уставшие возвращались домой. Везде их ждали как живых вестников о событиях на фронтах.

В военные годы в Тобольске состоялись гастроли цыганского ансамбля под руководством Г.Д. Магарского, созданного в Ленинграде в 1934 году. В его состав входили такие известные артисты, как Ляля Черная и Николай Жемчужный.

При подготовке материла использованы сведения из открытых источников.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен