• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наука должна иметь конкретного потребителя, а не существовать сама ради себя, уверен Якушев

Политика, 17:22 23 апреля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Есенгалий Ибраев: суть послания Владимира Путина - в дальнейшем улучшении жизни людей

О важности прикладного применения научных фундаментальных исследований говорил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в Тюмени 23 апреля, комментируя послание главы государства Владимира Путина.

Он подчеркнул, что озвученная сумма, которую направят на развитие науки, - более триллиона рублей, - серьезная, и сделать нужно много важных вещей, например, создать биологический щит, о котором говорил президент. В качестве проблем современной российской науки Якушев назвал низкий процент аспирантов, которые выходят на защиту кандидатских диссертаций. Еще один животрепещущий вопрос - насколько сегодня исследования научных институтов и лабораторий в стране имеют прикладной характер и находят ли они конечного потребителя.

"Наконец-то мы подошли к тому, что наука должна иметь конкретного заказчика. На фундаментальные исследования тратятся серьезные суммы, и конечно, важно знать что-то о чем-то, но если это не нужно сегодня в реальной экономике, надо задуматься, стоит ли это больших государственных инвестиций? Хорошо, если кто-то готов вкладывать частные деньги в исследования, просто потому что ему это интересно, но у нас много ученых, которые занимаются наукой ради науки. Всем, кто занимаются наукой, нужно четко понимать, что все эти истории должны работать в нашей стране, возможно, не сейчас, в перспективе, но иметь конечного потребителя. К сожалению, часто получается, что мы закупаем технологию за рубежом и оказывается, что это российская разработка, запатентованная в другой стране - это не дело", - выразил позицию Владимир Якушев.

По его словам, на уровне профильного министерства идет серьезное переосмысление этого направления работы.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен