• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев прокомментировал послание президента в части регионов УФО

Политика, 15:07 23 апреля 2021
Далее в сюжете Виктор Рейн: предложения президента позволят укрепить институт семьи и улучшить демографию

О проектах, важных для регионов Уральского федерального округа и прозвучавших в послании президента РФ Владимира Путина, рассказал его полномочный представитель в УФО Владимир Якушев на пресс-конференции в Тюмени 23 апреля.

В первую очередь он назвал Северный широтный ход, проект которого уже много лет прорабатывается. Якушев отметил, что ведёт плотную работу с Ямало-Ненецким автономным округом, чтобы проект попал в стратегию, разрабатываемую федеральным правительством.

"Мы неоднократно просчитывали эффекты от реализации Северного широтного хода и то, что он появился в послании, значит, что проект имеет достаточную экономическую основу", - рассказал полпред.

Челябинск прозвучал в послании президента в рамках развития метро, по которому есть предложения об уменьшении стоимости строительства и запуска уже существующих станций в формате соединения их отдельными трамвайными ветками.

Что касается Тюмени, Владимир Якушев напомнил, что она станет одним из пилотных регионов по использованию инфраструктурных облигаций для увеличения объемов жилищного строительства. На перспективу интерес в этом инструменте есть у всех регионов Уральского федерального округа.

По показателям нацпроекта субъекты УФО должны ежегодно строить более 10 млн кв. метров жилья. В прошлые годы было зафиксировано почти 8 млн кв. метров, поэтому шаг в два миллиона сложен, но возможен, уверен полпред.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен