• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 14000 жителей Тюменской области написали "Диктант Победы"

Общество, 14:27 30 апреля 2021
Далее в сюжете В Тюменской области украсят окна ко Дню Победы

Более 14 тыс. жителей Тюменской области написали "Диктант Победы" 29 апреля. 115 площадок для акции организовали в шести городах и городских округах и 20 муниципальных районах. В прошлом году их было 74, диктант писали около 12 тыс. человек, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

"Тюменцы помнят и чтят героев войны, как фронтовиков, так и тружеников тыла. Это хорошо показывает мощная поддержка инициативы по присвоению Тюмени почетного звания "Город трудовой доблести". За нее проголосовали более 150 тысяч человек", - рассказал Руслан Кухарук, приветствуя участников диктанта в областной научной библиотеке.

Секретарь регионального отделения "Единой России", первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов в третий раз участвует в "Диктанте Победы". "Важнейшая цель акции – вызвать интерес к изучению истории Великой Отечественной войны. Мы всегда должны помнить о героическом подвиге нашего народа и о том, какой ценой досталась нам Победа", – отметил он.

Региональный координатор партийного проекта "Историческая память", депутат облдумы Александр Крупин отметил: "Такие мероприятия помогают сохранить историческую правду о войне, память о героизме и мужестве воинов. Наша история — это наша гордость".

Среди тех, кто участвовал в диктанте – руководитель регионального исполкома "Единой России", председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы Ольга Швецова.

"Диктант Победы" стал для жителей области значимым событием. Его ждут, к нему готовятся. Многие участники прошлого года пришли на площадки и в этом году, чтобы проверить свои знания истории Великой Отечественной войны. Уверена, что для молодежи диктант станет стимулом глубже изучить тему и получить новую информацию", - поделилась Ольга Швецова.

По словам студента ТИУ, участника предварительного голосования "Единой России" Артура Шамухаметова, ему интересна военная история, поэтому он, не раздумывая, решил пройти задания "Диктанта Победы". Молодой человек выбрал онлайн-формат и отметил, что возможность ответить на вопросы на сайте расширяет число участников акции.

Вопросы для экзамена подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участники выполнили 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Часть вопросов "Диктанта Победы" посвятили первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев. Традиционно написать его можно было как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Площадки действовали во всех регионах России и за рубежом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен