• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Черноморские базы отдыха готовы к приезду тюменцев по программе "Мать и дитя"

Общество, 19:15 08 июня 2021

ИА "Тюменская линия"

Качественный отдых и оздоровительные программы предложат участникам программы "Мать и дитя" в с. Межводное Черноморского района Крыма. Первый заезд гостей из Тюмени ожидается 10 июня.

Ежегодно более 1,5 тыс. человек, а это часто болеющие дети в сопровождении родителя, получают возможность бесплатно отдохнуть на Черноморском побережье. Ко встрече тюменских гостей здесь готовятся основательно. К программе "Мать и дитя" базы отдыха с. Межводное подключились более пяти лет назад. За это время, как признаются владельцы бизнеса, очень многое изменилось: кто-то увеличил территорию, кто-то обновил помещения.

Перед началом сезона представители Ассоциации отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе" выезжают в гостевые дома и базы отдыха и проверяют готовность объектов.

Территории объектов и помещения проходят обязательную дезинфекцию. В связи с пандемией коронавируса в прошлом году добавились новые требования к обеспечению безопасного отдыха, которые неукоснительно выполнялись – никто из отдыхающих не заболел COVID-19, рассказала медицинский работник Наталья Макарова.

"Требования Роспотребнадзора строго выполняются. Перед заездом люди проходят первичный осмотр. Контролируем качество питания, обработку помещений", - уточнила она.

Большинство тюменцев довольны качеством сервиса во время отдыха в Межводном. Как рассказала директор базы "Мари - Анна" Маро Галстян, больше всего добрых отзывов – о меню.

"Питание очень разнообразное, в том числе блюда национальной кухни: армянской, грузинской. В этом году хотим сделать шведский завтрак, а обед и ужин с элементами шведского стола. Досуг стараемся делать разнообразным. Каждое утро аниматоры проводят дыхательную гимнастику, зарядку на пляже, днем – мастер-классы, вечером - семейные программы", - уточнила она.

Большую береговую линию, песчаные пляжи, плавный вход в море, которое всегда теплое, по достоинству оценили тюменцы. Хозяйка коттеджного городка Ольга Володько не без гордости сообщила, что те, которые ранее отдыхали по программе "Мать и дитя", возвращаются в следующие сезоны уже семьями. Отдельные коттеджи с двумя спальными, ванной комнатой и собственной кухней пользуются большим спросом.

"С каждым годом мы совершенствуемся, вводим какие-то новшества для комфорта гостей. У нас и по коммерческим путевкам, и по программе "Мать и дитя" забронирован весь фонд. Домики рассчитаны на семейный отдых", - сказала она.

Тюменцы, получившие путевку в гостевой дом "У дяди Васи", могут купаться не только в море – на территории комплекса шикарный бассейн. Он один из самых больших в Межводном, и уж точно самый современный. Директор Василий Давыдко говорит, что в вопросах отдыха нет мелочей. Бассейн построен недавно и оборудован электронной системой очистки, есть отдельная зона для детей.

"Сейчас больше ответственности и документов. Гостей мы всегда хорошо принимали. С детьми нужно уметь работать, их нужно любить. Мы пересмотрели систему питания: раньше мы кормили очень хорошо, теперь еще и правильное питание обеспечили. Также улучшили гостевой двор, есть детская площадка, предусмотрены места для подвижных игр - футбола, волейбола. Всем участникам программы "Мать и дитя" у нас нравится", - добавил он.

В Межводном помимо шикарного песчаного пляжа и теплого моря есть лиман с целебной грязью. Пока это направление только начало развиваться, но о целебных свойствах крымских грязей давно уже ходят легенды. Морской воздух, пронизанный степными травами, благоприятно сказывается на каждом. Владелица отеля "Лидия" Лидия Сердюченко не только активно использует природные особенности климата, но и дополняет его специальными программами, которые востребованы у людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и кожными заболеваниями. Перед каждым заездом гостей осматривает врач и дает рекомендации по процедурам.

"В "Лидии" есть массажный кабинет, соляная пещера. Мы готовим фиточаи, делаем ингаляции, конечно же, после рекомендаций врача. Мы с удовольствием ждем наших друзей из Тюмени, встречаем как своих родных людей. У нас все знакомятся, общаются. Настолько это приятно, что приезжает одна большая дружная семья - мы вместе на море, вместе решаем, в какие игры играем, куда нам лучше пойти. Организовываем прогулки, дискотеки. А когда год заканчивается, идешь и думаешь, где этот звонкий смех. Благодаря Ребячке мы развиваемся, для нас проводят семинары, все разъясняют", - отметила она.

Еще одна база отдыха, где отдыхают жители Тюменской области, – "Дельфин". Руководители этого объекта также неоднократно приезжали в Тюмень для обучения. Как признается директор Людмила Дерябина, первое время было непросто, но работать по программам интересно. Здесь всегда готовы пойти навстречу гостям.

"У нас за 6 лет не было ни одной жалобы. Очень трудно было подстроиться с питанием, есть дети с аллергией, но мы всегда находим решение. Знаете, со многими, кто у нас был, мы поддерживаем хорошие отношения, общаемся, переписываемся. Приятно, когда дети присылают видеопоздравления", - подытожила владелица бизнеса.

фото: ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Напомним, летний сезон 2021 года станет шестым, как Тюменская область направляет жителей на отдых в Черноморский район Крыма. Именно он стал подшефным в 2014 году, здесь под контролем Ассоциации отдыха и оздоровления населения региона "Мы вместе" организуют отдых тюменских детей.

Екатерина Исаева, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен