• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госжилинспекция на 125 тыс. рублей оштрафовала УК в Демьянке после жалобы на прямую линию с Путиным

Общество, 10:41 04 июля 2021
Далее в сюжете Госжилинспекция выявила нарушения в работе демьянских коммунальщиков

Штраф 125 тыс. рублей заплатит управляющая компания, обслуживающая дом в пос. Демьянка Уватского района. Решение вынесла жилищная инспекция Тюменской области по итогам выездной встречи с жильцами дома, обратившихся на прямую линию президента.

Главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая совместно с заместителем прокурора Тюменской области Александром Чернышевым и прокурором Уватского района Артемом Шмыковым на месте изучили документы, провели встречи с жителями, руководством поселка.

Установлено, что одной из причин выставления необоснованно завышенных платежей за коммунальные услуги явился факт несвоевременной передачи показаний общедомового прибора учета тепловой энергии, а также несвоевременная передача управляющей организацией в ресурсоснабжающую организацию сведений о датах регистрации права собственности людей на их квартиры.

Так, например, у одного из жителей многоквартирного дома №4 на ул. Пионерной право собственности на квартиру возникло в конце апреля 2021 года, а плату за холодную, горячую воду и водоотведение ресурсоснабжающая организация ПАО "СУЭНКО" выставила ему с марта, когда потребитель еще не являлся собственником помещения.

Стоит отметить, что существенное влияние на выставление к оплате высокого платежа за коммунальные услуги также оказало отсутствие введенных в эксплуатацию индивидуальных (внутриквартирных) приборов учета коммунальных услуг.

Установлено, что собственникам, которые ввели в эксплуатацию свои приборы учета, обратившись для этого к исполнителю коммунальной услуги, и передали их показания, ранее уже произведен перерасчет, отразившийся в платежных документах за июнь 2021 года. Начисление платы им отныне производится не по нормативу, а за фактически потребленный объем коммунальных услуг.

По итогам совместной проверки прокуратура Уватского района ПАО "СУЭНКО" внесла представление для выполнения перерасчета за коммунальные услуги с учетом даты возникновения у всех жителей МКД права собственности на квартиры. Управляющая организация МП "Демьянское КП" по данному факту привлечена жилищной инспекцией к административной ответственности в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей.

Напомним, переселенные в начале текущего года из аварийного жилья в новые дома, люди пожаловались Владимиру Путину на большие суммы в платежных документах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен