• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У невакцинированных от COVID-19 беременных женщин угроза преждевременных родов составляет 15-20%

Общество, 10:16 06 июля 2021
Далее в сюжете Жители Тюменского района делают прививку от коронавируса в вакциномобиле

У невакцинированных беременных женщин, если они заболели COVID-19, частота преждевременных родов составляет 15-20%. Это выше, чем в популяции в целом, 6%. Целесообразной считается вакцинация в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-ой недели беременности.

Об этом сообщает Минздрав РФ, который опубликовал четвертую версию методических рекомендаций "Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19".

"В мире уже накоплены достаточно большие данные о влиянии вакцинации на репродуктивное здоровье и плод. Частота осложнений беременности при этом не отличается от общепопуляционной: не отмечено большего числа преждевременных родов, самопроизвольных выкидышей, задержки роста плода и других акушерских и перинатальных осложнений у женщин, вакцинированных от COVID-19 во время беременности, по сравнению с невакцинированными. При этом у невакцинированных беременных женщин, если они заболели COVID-19, частота преждевременных родов составляет 15-20 процентов, по данным различных источников", - отмечают эксперты.

Профессиональные ассоциации акушеров-гинекологов не рекомендует откладывать планирование беременности и рождение детей на постковидный период, однако при планировании беременности в условиях пандемии следует соблюдать рекомендации по вакцинации, немедикаментозной и медикаментозной профилактике. На этапе планирования беременности важно пройти вакцинацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен