• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени модернизировали насосную станцию на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы

Экономика, 16:24 12 июля 2021

Работы по реконструкции насосной станции водоотведения №41 на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы завершены. На объекте установили современное насосное оборудование с полуоткрытым самоочищающимся рабочим колесом и режущим механизмом, способным измельчать волокнистый мусор, сообщает тюменский водоканал.

Вентиляционное оборудование станции оснащено мощными угольными фильтрами, которые предотвратят распространение характерного запаха. Увеличена и производительность до 200 кубометров в час.

Перекачка стоков ведется автономно, если потребуется помощь человека, оборудование незамедлительно подаст сигнал в Центральную диспетчерскую службу предприятия и на помощь автоматике будут направлены специалисты.

По словам заместителя начальника цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Константина Бушуева, НСВ №41 относительная небольшая. Она перекачивает стоки, поступающие от домов жилого комплекса "Горизонт". Ее реконструкция важный этап в комплексной работе по повышению надежности системы водоотведения города.

"Теперь, когда работы на этой станции завершены, мы готовы приступить к реконструкции НСВ№2, которая расположена рядом и перекачивает порядка 1500 кубометров сточных вод в час со всей Заречной части города", - сказал он.

Работы на узловой НСВ-2 начнутся в ближайшее время. Там предстоит установить семь современных насосов, провести работы по герметизации стен и перегородок машинного зала и приемного отделения смонтировать систему очистки воздуха. В результате реконструкции максимальная производительность станции увеличится до 3500 кубометров в час.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен