• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские ученые разрабатывают ДНК-биочип для выявления COVID-19

Общество, 11:15 19 июля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Вирусолог: у болеющих COVID-19 преобладают желудочно-кишечные симптомы

Работы по созданию биочипа, который позволит зафиксировать наличие в организме возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вируса SARS-CoV-2, ведут в Нижегородском институте эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной, сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты планируют охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которых создадут прототип ДНК-биочипа.

Также в институте разрабатывают прототип вакцины против COVID-19, который базируется на использовании авторской молекулярной платформы, представляющей собой вирусоподобные частицы на основе белков норовируса человека. Для создания вакцины они были модифицированы белками SARS-CoV-2. В будущем этими интраназальными каплями планируют прививать детей и пожилых.

Совместно с центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" ученые исследуют как с вирусными патогенами взаимодействуют пробиотики.

"Изучена противовирусная активность шести штаммов лакто- и бифидобактерий, входящих в состав авторских пробиотиков, против эпидемического вируса гриппа H1N1, высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц H5N6 и вируса SARS-CoV-2. Установлено, что пробиотические штаммы лактобацилл и один штамм бифидобактерий проявляют выраженную активность против вирусов гриппа, а один из штаммов лактобацилл активен и в отношении вируса SARS-CoV-2", - сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен