• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Масштабное видеонаблюдение во время выборов - признак максимальной открытости избирательной системы, считают эксперты

Политика, 18:20 19 июля 2021
Далее в сюжете Ольга Загвязинская: видеонаблюдение позволит отследить законность выборного процесса

Системы видеонаблюдения будут отслеживать ход выборов в Государственную думу в 85 регионах страны. Камеры установят в 50 тысяч территориальных и участковых комиссий. По мнению экспертов Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области, введенные меры контроля повысят доверие граждан к голосованию.

"Охват видеонаблюдением хода голосования обещает быть беспрецедентным даже по мировым меркам. Сам факт столь масштабного видеонаблюдения свидетельствует о готовности нашей избирательной системы к максимальной открытости и желании наиболее точно отразить волю людей, избежав любых искажений. Отдельно отмечу, что следить за ходом голосования на участках в режиме онлайн будут не только специально отобранные эксперты в рамках штабов наблюдения. Это может сделать любой гражданин России. Для этого нужно прийти в штаб любого кандидата или партии, и, по договоренности со штабом, наблюдать за трансляцией хоть круглосуточно. Не будет никаких ограничений и на запись видео", - отметил руководитель аппарата Общественной палаты Тюменской области, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артур Юрьев.

В объективы камер обязательно попадут места, где производятся перемещения избирательных бюллетеней в сейф-пакеты, КОИБы и стационарные ящики. Сейф, где хранятся сейф-пакеты с избирательными бюллетенями, останется в поле зрения видеокамер круглосуточно. На небольших участках, не обеспеченных Интернетом (в том числе с количеством менее 1 тысячи избирателей), будет организована видеорегистрация. Для трансляций. как сообщает ЦИК РФ, будут созданы специальные центры наблюдения. Ход голосования в режиме реального времени проконтролируют независимые наблюдатели.

"Каждое нарушение будет зафиксировано на камеру: как со стороны членов избирательной комиссии, так и со стороны голосующих или наблюдателей – и непременно повлечет за собой последствия. Поэтому, думаю, участники выборов дополнительно постараются вести себя более дисциплинированно", - высказался общественник.

В Тюменской области, как и в других регионах страны, действует соответствующий общественный штаб. В рамках проекта "Независимый общественный мониторинг" создана общероссийская сеть независимых электоральных экспертов. Также в регионе имеется многочисленный и хорошо зарекомендовавший себя во время голосования по поправкам в Конституцию РФ корпус общественных наблюдателей.

Напомним, впервые в истории России голосование в Госдуму будет проходить в течение трёх дней: с 17 по 19 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен