• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Загвязинская: видеонаблюдение позволит отследить законность выборного процесса

Политика, 10:20 21 июля 2021
Далее в сюжете Тамара Трунилова: круглосуточное видеонаблюдение на выборах позволит избежать разногласий

Оснащение избирательных комиссий камерами видеонаблюдения обеспечит прозрачность избирательного процесса. Это позволит избежать нарушений и злоупотреблений. Об этом заявила председатель Общественной палаты Тюмени Ольга Загвязинская.

"Предстоящие выборы, которые будут проходить в течение трех дней, это значимый этап в жизни нашей страны. И важно, чтобы в ходе трехдневного голосования было как можно меньше спорных ситуаций, обращений в суд и правоохранительные органы", - отметила она.

Ольга Загвязинская рассказала, что если раньше люди обращались в прокуратуру по вопросам нарушений на выборах и предоставляли записи с камер телефона, то сейчас отследить законность выборного процесса помогут видеокамеры.

В Тюменской области оборудуют видеонаблюдение на 490 участковых избирательных комиссий и 29 территориальных избирательных комиссий. В процентном соотношении - более 75% избирательных комиссий региона по количеству от общего числа избирателей области будет охвачено видеонаблюдением. Во всех остальных есть сложности технического характера – либо труднодоступные местность, либо удаленные места.

В объектив камер попадут ящики для голосования, зоны выдачи и хранения бюллетеней и места подсчета голосов. Наблюдение будет вестись круглосуточно все три дня голосования. Ход голосования в режиме реального времени проконтролируют независимые наблюдатели.

Ранее, в марте 2021 года, в Тюменской области был создан Общественный штаб по наблюдению за выборами. В него вошли руководители и члены Общественной палаты Тюменской области, представители региональных общественных и научных организаций. В составе штаба - юридическая группа, группа подготовки и координации наблюдателей, информационная группа, мобильные группы и группа мониторинга, экспертный центр.

Всего во время голосования в Госдуму будет задействовано более 100 тыс. камер видеонаблюдения, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущую выборную кампанию. Наблюдение будет вестись круглосуточно. Напомним, впервые в истории России голосование в Госдуму будет проходить в течение трех дней - с 17 по 19 сентября.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен