• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область-77: в соцсфере Ялуторовского района происходят перемены благодаря нацпроектам

Общество, 10:41 10 августа 2021
Далее в сюжете "Тюменская область-77". «Согласие» реализует в Заводоуковском округе несколько инвестпроектов

Жители села Киево Ялуторовского района получили уникальную возможность в режиме онлайн побывать в именитых концертных залах страны, познакомиться с творчеством знаменитых и величайших деятелей искусства и культуры. В мае 2021 года в Киевской Детской школе искусств открылся виртуальный концертный зал в рамках национального проекта "Культура".

Первые гости виртуального концертного зала побывали на закрытии симфонического сезона 2020–2021 годов, воочию убедились в том, как новейшее современное оборудование максимально качественно визуализирует изображение и передает звук.

Немало позитивных перемен в социальной сфере Ялуторовского района произошло, благодаря реализации приоритетных национальных проектов и региональных программ, активному взаимодействию правительства Тюменской области, муниципалитета и глав сельских поселений района проделана немалая работа. Ее результатом, сообщает пресс-служба района, стали новые объекты социальной сферы, которые, не смотря на трудности, связанные с пандемией, заработали в разных населённых пунктах. В конце 2020 года в деревне Черёмушки открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Быстровозводимое современное и уютное модульное здание построено в рамках национального проекта "Здоровье".

А с 5 февраля 2021 года в Ялуторовском районе подобные, но уже более усовершенствованные смарт-ФАПы с соблюдением требований программы "Доступная среда", появились в селах Петелино, Беркут, Новоатьялово и деревне Прогресс.

В 2020 году Ялуторовский район включился в реализацию федерального проекта "Комплексное развитие сельских территорий" и региональный "Благоустройство территории на селе". Благодаря им в сёлах Старый Кавдык и Петелино построены замечательные спортивно-игровые площадки. Они оборудованы игровыми зонами, тренажёрами, беседками, где интересно и с пользой для здоровья могут проводить не только дети разного возраста, но и их родители.

Все это, по словам главы района Андрея Гильгенберга, стало возможным еще и потому, что заложена и крепнет экономическая основа – сельскохозяйственная отрасль. "В непростое время есть подвижки и в социальной сфере, – отметил он. – Открыли школу искусств в селе Киёво, на которую имеют виды не только близлежащие поселения. Это превосходный объект – с концертным и танцевальным залами, творческими лабораториями гончарной мастерской… В селе Заводопетровское возводится в школа с группой детского сада. В прошлом году построены детские площадки в Петелино и Старом Кавдыке, спортивная – в Киёво. И это благодаря тому, что заложена и крепнет экономическая основа – сельскохозяйственная отрасль, развитию которой отдавали лучшие годы, силы и здоровье ветераны района".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен