• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Хлеборобы Ярковского района начали уборочную компанию с обмолота озимой тритикале

Экономика, 16:33 20 августа 2021

Полеводы общества с ограниченной ответственностью "Ясень-Агро" первыми приступили к обмолоту озимой тритикале - озимой ржи и пшеницы - в Ярковском районе.

Первые десятки тонн зерна нового урожая, сообщает администрация муниципалитета, уже отправились на первичную подработку. На полях работает современная, высокопроизводительная техника, такая как зерновой комбайн Acros 550, на отвозке зерна - трактор Fendt 933 и полуприцеп Gigant.

В 2009 году тритикале впервые высеяли ученые государственного аграрного университета " Северного Зауралья" на госсортоучастках области, расположенных в трех агроэкологических зонах: подтаежной (Нижняя Тавда), южной лесостепи (Бердюжье) и северной лесостепи в западной (Ялуторовск) и восточной (Ишим). На госсортоучастках и в условиях производства она дает самую высокую урожайность зерна - до 95,5 и 27,9 ц/га соответственно.

Тритикале – это сельскохозяйственная культура, которая является гибридом озимой ржи и пшеницы. Ее можно назвать новичком в агробизнесе, так как тритикале была получена лишь в XIX-XX веках. Сегодня ее выращивают для двух целей: на зерно (может идти в комбикорм или перемалываться в продовольственную муку) или на зеленую массу (для приготовления силоса и сенажа).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен