• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сухогруз-гигант "Салехард" спустили на воду в Тобольске

Экономика, 15:09 14 сентября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Новое судно–баржу класса река-море грузоподъемностью 5 тыс. тонн спустили на воду в Тобольске. Судну присвоили имя "Салехард" в честь столицы Ямала, куда он намеревается проторить путь.

Длина нового сухогруза составляет 108 метров, ширина - 18 метров, высота - 4,5 метра. Как отметил на торжественной церемонии заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов, сухогруз создала большая команда сотрудников Тобольского судостроительно-судоремонтного завода.

"Это знаменательное событие. Тобольский завод был создан в 1951 году, у него 70-летняя история. Очень приятно, что в юбилей предприятие спускает на воду самый большой сухогруз, построенный в Западной Сибири. Его создавала большая команда, в том числе и ветераны предприятия. Уверен, их опыт поможет возродить отрасль и сделать тобольское предприятие еще более процветающим", - подчеркнул Сергей Шустов.

Баржа построена по уникальному проекту, разработанному Горьковским центральным конструкторским бюро Речфлота. Это первое судно, построенное в Обь-Иртышском бассейне. Уникальность проекта состоит в том, что за счет инженерных решений при минимальном весе металлоконструкций (1 тыс. тонн) достигнута грузоподъемность 5 тыс. тонн. До этого максимальная грузоподъемность барж-площадок, построенных в Западной Сибири, не превышала 3 тыс. тонн.

Построили судно за 10 месяцев на собственные средства компании. Много времени заняло обустройство площадки, приобретение оборудования и инструментов.

Глава Тобольска Максим Афанасьев подчеркнул, что это настоящий праздник не только для Тобольска, но и для региона: "Мы давно не имели возможности порадоваться спуску на воду нового сухогруза. Уверен, что предприятие будет получать новые заказы".

Судно "Салехард" будет участвовать в федеральном проекте "Северный морской путь" по увеличению грузооборота, приходящегося на морской транспорт. Основным направлением должны стать перевозки между Салехардским речным портом и причалами на Арктическом побережье.

После церемонии спуска для "Салехард" начнутся тестовые испытания.



Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен