• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Геннадий Чеботарев: общественный штаб оперативно реагирует на обращения граждан

Общество, 16:39 19 сентября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Ялуторовском районе проголосовал тракторист в ковбойской шляпе

В общественный штаб по наблюдению за выборами в Тюменской области в третий день голосования поступило 19 обращений от граждан, сообщил председатель региональной Общественной палаты Геннадий Чеботарев.

"По всем вопросам, с которыми к нам обращались избиратели, даны квалифицированные ответы. Семь человек пожелали принять участие в видеонаблюдении и мы им такую возможность предоставили. Также работают мобильные группы. Они объезжают избирательные участки, консультируют общественных наблюдателей, при необходимости встречаются с избирателями", - сказал он.

В штабе продолжает работать горячая линия. Организовано видеонаблюдение. За всем, что происходит на избирательных участках, в режиме реального времени следят наблюдатели. Причем это не просто формальное наблюдение.

"Там, где имеются какие-то незначительные шероховатости - камера не так установлена или обзор закрывается - мы тут же созваниваемся с председателями участковых избирательных комиссий и они вносят необходимые поправки", - добавил Геннадий Чеботарев.

Он отметил, что до окончания трехдневного голосования остались считанные часы. И чем больше избирателей примет участие в голосовании, тем адекватнее будет отражаться воля народа, тем легитимнее будут органы власти.

По его словам, подготовка к наблюдению за процессом голосования началась задолго до выборов. Все наблюдатели прошли специальное обучение. На семинарах основной акцент был сделан на соблюдение конституционных прав граждан.

"Общественное наблюдение – это дополнительные фактор соблюдения легитимности выборов. Если выборы проходят с полным доверием избирателей, то и власть, которая сформируется, будет легитимной", - подчеркнул Геннадий Чеботарев.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен