• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области продлят мораторий на повышение ставки по упрощенной системе налогообложения

Экономика, 11:53 28 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

4% с доходов будут платить предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, в Тюменской области в 2022 году. Законопроект в первом и окончательном чтениях приняли на заседании Тюменской областной думы 28 октября. В ближайшее время его направят губернатору для подписания.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ регионы могут устанавливать ставку в пределах от 1 до 6%.

"В настоящее время в условиях ограничения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с распространением новой коронавирусной инфекции ставка составляет 3%. Предлагается до 31 декабря 2022 года ставку утвердить в размере четырех процентов", - уточнила председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко, добавив, что ставка для налогоплательщиков, занимающихся IT-технологиями, составит 1%.

Всего в Тюменской области более 20 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения. Увеличение ставки позволит привлечь в бюджет около 500 млн рублей.

Во время обсуждения данного вопроса депутат Владимир Пискайкин выразил опасения, что увеличение налоговой нагрузки на бизнес может привести к негативным последствиям. Но представители правительства заверили, что речь идет о 2022 годе. А в текущем для наиболее уязвимых отраслей введут дополнительные меры поддержки.

"В 2020 году мы принимали решение о снижении ставки, исходили из того обстоятельства, что был введен достаточно продолжительный локдаун. Тогда было принято беспрецедентное решение: мы снизили ставку с 6% до 1% с доходов для всех, кто на упрощенной системе, не делали никаких оговорок по отраслям. Большинство субъектов Российской Федерации шло по ограниченному перечню отраслей для предоставления налоговых льгот. В тот момент обсуждался вопрос, как мы будем двигаться дальше. Рассматривался следующий вариант: в 2020 году – ставка 1%, в 2021 – 3%, в 2022 году – 4%. Соответственно мы придерживаемся этого сценария. Исходить из обстоятельств, что будет все плохо, мы не станем, рассчитываем на формирование коллективного иммунитета", - уточнил директор регионального департамента финансов Михаил Таранов.

Для поддержки наиболее пострадавших от ограничений отраслей в 2021 году введут дополнительные налоговые льготы. Для них установят ставку в 2%. Сейчас департамент финансов готовит соответствующий законопроект, его представят на ноябрьском заседании.

"Губернатор Тюменской области Александр Моор анонсировал перечень дополнительных мер поддержки в налоговой сфере для малого и среднего бизнеса, работающих по УСН", - уточнил Таранов.

Закон принят в первом и окончательном чтениях. За введение моратория проголосовали 44 депутата, воздержались двое.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен