У оценщиков появилась саморегулируемая организация
Тюмень. 29 июня саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков" (НП "СМАОс") стала первой в России саморегулируемой организацией оценщиков – свидетельство за № 001 внесено в государственный реестр СРО.
Об этом агентству "Тюменская линия" сообщают в пресс-службе консалтинговой компании "Ассоциация АЛКО".
О необходимости и важности появления первой саморегулируемой организации оценщиков говорилось в профессиональной среде уже очень давно – ведь после отмены процедуры лицензирования оценочной деятельности был затруднен процесс вхождения на рынок новых специалистов-оценщиков, а кроме того, более чем 2/3 оценщиков, действие лицензий на осуществление оценочной деятельности которых заканчивается в августе-октябре этого года (а это в основном крупные компании, которые первыми получали лицензии) будут обязаны соответствовать требованиям саморегулирования.
Еще одним немаловажным последствием регистрации первой СРО оценщиков является возможность проведения крупными акционерными обществами легитимной процедуры выкупа акции у миноритарных акционеров. До этого момента Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не согласовывала процедуру выкупа в связи с отсутствием официально зарегистрированных и внесенных в государственный реестр саморегулируемых организаций.
Справка. Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков (СМАО) – крупнейшее профессиональное объединение российских оценщиков. Основная функция СМАО – обеспечение и контроль качества проводимых членами Ассоциации оценочных работ. СМАО стремится к становлению цивилизованного рынка оценочных услуг в России.
На российском рынке оценки СМАО представлено двумя ассоциациями: НП "Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков" (НП "СМАО") – объединение юридических лиц и НП "Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков" (НП "СМАОс") – объединение физических лиц (специалистов-оценщиков и индивидуальных предпринимателей).
СМАО объединяет более 1 тыс. оценочных компаний и более 2 тыс. индивидуальных предпринимателей и специалистов-оценщиков из 69 регионов России и занимает лидирующие позиции в среде профессиональных объединений оценщиков. СМАО осуществляет свою деятельность на основе внутренних стандартов и правил ведения оценочной деятельности, разработанных ведущими методологами и экспертами с учетом мирового опыта в соответствии с Федеральными стандартами оценки.
Качественные стандарты и правила ведения оценочной деятельности являются ключевым критерием выбора СМАО как партнера для сотрудничества при работе с государственными и коммерческими ведомствами, крупнейшими российскими и зарубежными компаниями, финансовыми и промышленными группами, образовательными учреждениями и другими потребителями оценочных услуг.
В числе партнеров СМАО крупнейшие государственные структуры: ОАО "Газпром", ОАО РАО "ЕЭС России", Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Министерство обороны Российской Федерации и другие.
В апреле 2004 г. СМАО в числе 12 крупнейших некоммерческих объединений оценщиков вошло в состав Национального Совета по оценочной деятельности в Российской Федерации. Собственная учебно-методическая база СМАО обеспечивает широкие возможности для повышения профессионального уровня членов Ассоциации, а также для развития и совершенствования нормативно-правовых и методологических основ оценки.
В состав НП "СМАО" в качестве ассоциированных членов входят и лидирующие вузы, осуществляющие обучение оценщиков. В целях повышения профессионального уровня российских оценщиков СМАО регулярно проводит обучающие семинары в различных регионах России.
СМАО предоставляет возможность оценщику-профессионалу влиять на развитие законодательной сферы оценки, напрямую общаться с представителями власти, мировых оценочных сообществ, крупнейшими заказчиками оценочных услуг. Это совершенно новый уровень и СМАО готова идти дальше. Более подробную информацию можно получить по телефонам в Тюмени: (3452) 46-75-10, 46-11-86, консалтинговая компания "Ассоциация АЛКО".

