• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефтехимический кластер Тюменской области в 2022 году реализует четыре направления развития

Экономика, 11:40 02 декабря 2021

Нефтехимический кластер Тюменской области в 2022 году реализует четыре направления развития. Это переработка полимеров, солевых осадков ЗапСибНефтенхима, разрешение технологических задач нефтехимической отрасли и локализация в регионе EPC&cервиса.

Об этом директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков написал в своем Instagram по итогам встречи Ассоциации "Нефтехимический кластер Тюменской области" с представителями с ООО "ЗапСибНефтехим".

"Благодаря "ЗапСибНефтехиму" наш регион является одним из мировых центров нефтегазовой химии. Этот факт, а также конкурентные преимущества региона создают лучшие возможности для развития нефтехимического кластера. В сентябре я впервые презентовал модель кластера на Конгрессе нефтехимии и нефтепереработки PRC Russia&CIS 2021, а сегодня мы видим интерес к кластеру уже более 60 компаний", - рассказал Машуков.

Участники встречи обсудили модель кластера, определили направления развития на 2022 год, правила проектирования технологических и кооперационных цепочек, экологические проекты, импортозамещение, меры государственной поддержки участников кластера и другое.

По словам Машукова, в планах наделить Ассоциацию "Нефтехимический кластер" функциями специализированной организации кластера - управляющей компании.

"Ищем энергичного и компетентного управляющего, на 100 процентов погруженного в проект. Объявляем первый сбор кластерных проектов. Приглашаем к сотрудничеству предприятия, обеспечивающие нефтехимическую отрасль, и переработчиков полимеров", - анонсировал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

По вопросам участия в кластере обращаться к Юлии Ахметовой AhmetovaYUP@72to.ru, (3452) 42-65-57.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен