• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Термы привлекают в Тюменскую область туристов со всей страны

Губернатор, 13:43 29 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области уже больше 20 термальных источников на самый разный кошелек. Даже в центре Тюмени построили суперсовременный центр "Лето-Лето", сообщил губернатор Александр Моор в эфире радио КП.

"Под всей территорией Тюменской области лежит огромное море горячей минеральной воды, - отметил он. - Тут 70 миллионов лет назад был океан… И сегодня в любом месте буришь скважину на километр и на поверхность идет морская, теперь уже минерализованная, вода температурой до +50 градусов".

В 2020 году, несмотря на пандемию, вместе с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой губернатор официально открыли первый термальный сезон в России. "И забронировали за Тюменью звание столицы термальных вод России", - подчеркнул губернатор. В новогодние праздники желающие искупаться могут воспользоваться чартерной программой. А к источникам их доставят автобусы и такси.

"Тюменская область всегда была в лидерах страны по качеству дорог, - подчеркнул Александр Моор. - Тем более, что все термальные курорты в радиусе 30 километров от города. Это совсем все рядом".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен