• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России зарегистрирован новый препарат от COVID-19 "Молнупиравир"

Общество, 10:10 04 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области у 2 тыс. 441 человека выявили COVID-19

Министерство здравоохранения России зарегистрировало 3 февраля новый препарат от COVID-19 под названием "Эсперавир" (международное наименование - "Молнупиравир"), сведения опубликованы в государственном реестре лекарственных средств, сообщает радио Sputnik.

В инструкции к препарату указана его лекарственная форма – капсулы, в ней также отмечены проведенные исследования против альфа-, бета-, гамма- и дельта-штаммов коронавируса.

"Молнупиравир" показан к "лечению новой коронавирусной инфекции легкого или среднетяжелого течения у взрослых, в том числе с повышенным риском прогрессирования заболевания до тяжелого течения", - отмечено в сообщении.

"Препараты на основе этой же молекулы используются в Америке, Японии, Европе. Нашим гражданам должна быть доступна самая современная терапия и как можно раньше", – заявил председатель совета директоров ГК "Промомед", владельца регистрационного удостоверения "Эсперавира" (международное непатентованное наименование "Молнупиравир") Петр Белый.

Белый добавил, что лекарство "опережает естественную изменчивость коронавируса".

Все стадии производства нового лекарства от COVID-19 локализованы в административном центре Мордовии – городе Саранске. Клинические исследования препарата "Эсперавира" прошли в 16 медицинских учреждениях России, в том числе в Москве, Петербурге, Ярославле, а также в Мордовии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен