• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области законопроект о штрафах за нарушение тишины принят в первом чтении

Политика, 16:19 10 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Базовый региональный закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Тюменской области" приняли в первом чтении депутаты областной думы на заседании 10 февраля.

Закон закрепляет требования к обеспечению тишины и покоя граждан, а также определяет меры ответственности за их нарушения. Отметим, что автор данной законодательной инициативы - прокурор Тюменской области.

Кроме того, областной прокурор предложил депутатам внести соответствующие изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми размеры административных штрафов за нарушение тишины устанавливаются для граждан - в размере от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тыс. рублей. Данный законопроект также принят в первом чтении.

Законопроект устанавливает временные рамки, когда не разрешается шуметь, и запрет на действия, которые нарушают покой жителей. Определены часы тишины: с 22 до 8 часов, а также с 13 до 15 часов в будние дни; с 22 до 9 часов, а также с 13 до 15 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. В новогоднюю ночь можно шуметь до 4 часов.

Не допускается использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, если это нарушает покой жителей в часы тишины. К запрещенным действиям относятся крики, свист, стук, пение, игра на музыкальных инструментах, передвижение предметов, использование пиротехники, проведение строительных и ремонтных работ.

Действия не распространяются на ликвидацию ЧС и во время проведения религиозных обрядов, культурно-массовых или спортивных мероприятий.

Корректировки и замечания будут подготовлены ко второму чтению. Нужно отметить, что на федеральном уровне нет нормативных правовых актов, устанавливающих единые требования к обеспечению тишины и покоя. Регионы самостоятельно регулируют этот вопрос.

Подобные законы действуют в Москве, Московской, Саратовской, Самарской, Липецкой, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Владимирской, Ульяновской, Сахалинской областях, Алтайском, Приморском, Камчатском краях, Республика Коми и других субъектах РФ.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен