• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семья и работа помогают снизить постковидный стресс, выяснили тюменские ученые

Общество, 16:18 24 февраля 2022
Далее в сюжете В Тюменской области у 1 тыс. 31 человека выявили COVID-19

Тревогу и депрессию испытывают через три месяца после выздоровления более четверти пациентов, перенесших COVID-19 с пневмонией. Об этом сообщили ученые Тюменского ГМУ и Тюменского кардиологического научного центра. Они изучили распространенность признаков стресса и сердечно-сосудистой патологии и их связи с качеством жизни, сообщает вуз.

"У таких пациентов мы увидели низкие показатели физической активности. Причина в большей степени связана с возрастом, а также наличием сердечно-сосудистой патологии. Влияния тяжести течения COVID-19 на качество жизни мы не выявили, чего не скажешь о психологическом аспекте. Именно под влиянием стресса и нарушений эмоциональной сферы ухудшается качество жизни", – сообщил заведующий кафедрой медицинской психологии и педагогики Тюменского ГМУ Борис Приленский.

Среди пациентов, перенесших осложненную пневмонией коронавирусную инфекцию, женщины в три раза чаще испытывают симптомы депрессии в сравнении с мужчинами через три месяца после выписки из стационара. Подобные результаты увидели и другие российские и зарубежные исследователи. Они объяснили, что для женщин в целом характерен более высокий риск психологических нарушений, которые могут быть связаны со стрессом.

По словам Бориса Приленского, исследование показало факторы, улучшающие качество жизни и снижающие стресс. Это наличие супруга и регулярная трудовая деятельность.

Среди пациентов, состоящих в браке, проявления стресса были выражены намного меньше. Неравнодушие близких повышает устойчивость центральной нервной системы к воздействиям экстремальных внешних условий и влияет на снижение тревоги. Работа тоже положительно влияет на качество жизни, обеспечивая в том числе эмоциональную стабильность.

Врачи подчеркнули, что снижение физического компонента здоровья и соответствующих показателей качества жизни среди пациентов после COVID-19 связано с наличием хронических заболеваний и в большей степени с возрастными изменениями, чем с тяжестью перенесенного инфекционного заболевания.

В исследовании тюменцев участвовали 102 пациента в возрасте от 19 до 84 лет, итоги опубликованы в журнале "Профилактическая медицина".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен