• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский опыт организации индустриальных парков применят в Краснодарском крае

Экономика, 12:46 03 марта 2022

Опыт организации, открытия индустриальных парков реализует Агентство инфраструктурного развития Тюменской области на территории Краснодарского края. Такое решение принято в ходе переговоров и подписания соглашений между генеральным директором агентства Ольгой Романец и руководителем корпорации развития Краснодарского края Денисом Кузенковым в Тюмени 2 марта.

Как написала Ольга Романец в своем аккаунте в Instagram, иного пути, кроме как активного наращивания промышленных мощностей, у регионального агентства инфраструктурного развития нет. "Над этой задачей мы работали все последние годы, и можно увидеть результаты этого труда - десятки заводов в разных отраслях, которые сегодня работают в Тюменской области. Сейчас актуальность нашей работы кратно возросла", - отмечает она.

Экспорт навыков и опыта в другие регионы, оказание помощи в создании промышленной инфраструктуру - одно из приоритетных направлений работы агентства.

"Мы скрепили наши партнерские отношения с Краснодарским краем - подписали соглашение, по которому мы будем вместе с корпорацией развития края создавать на Кубани индустриальные парки. Для нас это большой шаг, а сам процесс, я уверена, будет развивать обе стороны - нам тоже есть, чему учиться у коллег из Краснодарского края. Сейчас такое сотрудничество актуально как никогда", - считает Ольга Романец.

Напомним, в Тюменской области функционируют два индустриальных парка Боровский и Богандинский, свободные площадки есть только во втором. В стадии проектирования находится агропарк "Ишимский". Свободные площади есть и у технопарка ДСК-500, наполнением которого занимается АИР Тюменской области. Международный конкурс по созданию концепции технопарка площадью 150 тыс. кв. метров начался, победитель станет известен 20 июня 2022 г.

Добавим, что помимо встречи с Ольгой Романец руководитель корпорации развития Краснодарского края Денис Кузенков пообщался с директором департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Марией Трофимовой, заместителем гендиректора по коммерческим вопросам термального курорта "Лето Лето" Анной Ятченко. Они обсудили вопросы использования и развития геотермальных ресурсов регионов, межрегиональные туристические продукты.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен