• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области более пяти тысяч родителей выпускников сдадут ЕГЭ

Общество, 09:13 18 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Теплые подарки изготовили для детей из Донбасса голышмановские бабушки

Акция Рособрнадзора "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями" пройдет в Тюменской области 25 марта. Более 5 тыс. родителей выпускников сядут за парты и будут выполнять задания итоговой аттестации. Им предложат попробовать силы в выполнении сокращенного варианта ЕГЭ по математике базового уровня.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщили в региональном департаменте образования и науки.

"Тюменская область на протяжении шести лет традиционно принимает участие в акции Рособрнадзора. В этом году региональный этап пройдет на базе центра оценки качества образования ТОГИРРО. Все 26 муниципальных образований области присоединятся к акции, мероприятие проводится на базе школ, их количество регламентирует сам муниципалитет", - рассказали эксперты.

Акция по сдаче ЕГЭ родителями популярна в регионе, уверяют в департаменте образования. В 2021 году она прошла под девизом "Мама, папа, я – интеллектуальная семья", в ней участвовали и школьники, и родители.

"Участие в мероприятии помогло родителям развеять ореол сложности процедуры итоговой аттестации, понять, что все задания из школьной программы, с которыми под силу справиться каждому ребёнку", - отметили специалисты.

Добавим, что в России старт акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями" дали 15 марта, продлится она до 15 апреля. Ее участниками помимо родителей выпускников могут стать бабушки и дедушки школьников, а также общественные деятели и журналисты. "Они получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю экзаменационную процедуру на собственном опыте: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать сокращенный вариант экзаменационной работы", - отмечают организаторы.

Также участники увидят, как проходит контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах его проведения, как печатаются и обрабатываются КИМы.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен