• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школу естественных наук в ТюмГУ возглавит кандидат биологических наук из Москвы

Общество, 09:18 06 апреля 2022
Далее в сюжете Кровлю дома по ул. Народной в Тюмени восстановят после пожара до конца апреля 2022 года

Школу естественных наук (ШЕН), которая вскоре откроется в Тюменском государственном университете, возглавит кандидат биологических наук, директор Физтехшколы биологической и медицинской физики Московского физико-технического института (ФБМФ МФТИ) Денис Кузьмин, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

По его словам, ТюмГУ – это гринфилд (место для новых построек – с англ.) и является инноватором, позволяя себе то, что не могут сделать другие университеты.

"ТюмГУ – лабильный университет, у которого нет косного мышления, - пояснил он в интервью. - С моей точки зрения у вас можно экспериментировать с образовательными программами, наукой, технологическим предпринимательством, – тем, что сложнее поддается изменениям в крупных московских университетах".

Программа развития Школы естественных наук ТюмГУ, пояснил Денис Кузьмин, будет рассмотрена на ближайшей стратегической сессии в апреле.

"Будет обсуждаться, как изменится стратегия Школы естественных наук, которая уже была спроектирована, - сообщил он. - Мы задумывали школу, её составляющие следующим образом: работа с абитуриентами, образовательный процесс, наука и предпринимательство".

Школа естественных наук, как отметил ее руководитель, является связующим звеном между Физтехом и ТюмГУ.

"Мы планируем открывать зеркальные лаборатории МФТИ на базе ТюмГУ. И это – одна из центральных концепций нашего развития, - подчеркнул он. - Одним словом, условный заведующий большой лабораторией на Физтехе высаживает команду в ТюмГУ. Дальше его задача – подобрать для того, чтобы работать внутри лаборатории, либо региональные кадры, либо студентов-аспирантов, а лучше и то, и другое, – в общем, сделать устойчивую конструкцию в Тюмени, отзеркалить лабораторию МФТИ".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен