• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шесть творческих проектов из Тюмени и Москвы получили гранты конкурса "ЦЕХ"

Общество, 10:07 06 апреля 2022
Далее в сюжете Первый показ тюменского мюзикла «Семейка Аддамс» в Москве прошел с аншлагом

Шесть проектов из Тюмени и Москвы получили гранты конкурса "ЦЕХ". Итоги опубликованы 5 апреля. Всего эксперты рассмотрели 32 заявки: 22 - творческие и околотеатральные, 9 связаны с современным визуальным искусством и один – гастрольный, сообщает пресс-служба МТЦ "Космос".

Творческие и околотеатральные проекты курирует "Космос". В этой номинации три победителя: лаборатория "ΔРАМА", проект "Вход здесь" и "Город женщин". Студентка Школы-студии МХАТ Екатерина Балашова с социально-театральным проектом "Лаборатория "ΔРАМА" получила грант 290 тыс. рублей. Лаборатория пройдет в Тюмени и соберет актеров, режиссеров и драматургов из разных городов страны.

Проект Дарьи Новиковой "Вход здесь" получил 300 тыс. рублей. Это пространство для художников: гибрид открытой мастерской, арт-резиденции, и галереи. Проект Елены Горлатовой "Город женщин", получивший 162 тыс. рублей, реализуют в формате театра горожан. Участницы исследуют город, изучат историю города с точки зрения участия в ней женщин.

По словам руководителя театрального центра "Космос" Александрины Шаклеевой, за пять лет существования конкурса "ЦЕХ" качество заявок выросло в 2022 году.

"Заметно выросло качество заявок: и по уровню заполнения, и по способности концептуально выстроить идею проекта, – особенно это заметно у участников в направлении "Реализация проектов в области современного визуального искусства". В Тюмени действительно много нетривиально мыслящих художников. Во второй волне мы хотим уделить больше времени нетворкингу: стало понятно, что многие авторы могли бы объединяться в проектные команды и реализовывать свои идеи гораздо эффективнее за счёт партнёрства. И, конечно, во второй волне мы надеемся увидеть больше интересных театральных проектов", – сказала Александрина.

Современное визуальное искусство в "ЦЕХе" курирует "Контора пароходства". Победителями стали проект "Локальная сеть", кочевая галерея современного искусства "Ветерок" и гастрольный проект "Градиенты. Множественная идентичность".

"Локальная сеть" Елены Сысоевой – проект, направленный на создание комьюнити уличных художников. Он получил поддержку в размере 200 тыс. рублей. Кочевая галерея современного искусства "Ветерок" соединяет в себе экоактивизм и арт. Этот проект также получил 200 тыс. рублей. "Градиенты. Множественная идентичность" – гастрольный проект арт-группы SIM_V Lab – получил поддержку в размере 48 тыс. рублей.

Семь экспертов оценивали заявки конкурсантов - философ, директор Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Игорь Чубаров; программный директор фестиваля "Золотая Маска"Мария Бейлина; искусствовед и журналист Ксения Карпова; руководитель мультицентра "Контора пароходства" Юлия Саначина, театральный критик и руководитель Театрального центра "Космос" Александрина Шаклеева и digital-продюсер агентства "Менделеев маркетинг" Ирина Урбант.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен