• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мишустин: власти помогают россиянам в трудной жизненной ситуации

Политика, 16:14 07 апреля 2022

Региональные власти должны оказать адресную поддержку россиянам в трудной жизненной ситуации, при необходимости провести единовременные денежные выплаты и помочь с трудоустройством, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

"Нужно принимать гибкие и оперативные решения, исходя из реального положения дел на местах. Прежде всего - они должны оказать адресную поддержку граж­данам в трудной жизненной ситуации, тем, чьи доходы сократились. При необходимости - осуществить единовременные денежные выплаты", - сказал он.

По словам премьер-министра, в регионах будут помогать граж­данам в трудной жизненной ситуации с переква­ли­фикацией и дальнейшим трудоустрой­ством.

Отметим, что в Тюменской области около 300 тыс. жителей по решению регионального правительства получат по 2 тыс. рублей в качестве социальной помощи. Выплаты перечислят автоматически неработающим пенсионерам и людям, получающим пенсию по инвалидности.

Что касается трудоустройства и переквалификации, то в Тюменской области при необходимости планируют временно трудоустроить более 2 тыс. 400 человек, а также создать более 1 тыс. 400 рабочих мест на общественных работах. Кроме того, 1 тыс. 220 работников промышленных предприятий смогут пройти бесплатное профессиональное обучение и приобрести новые специальности. Деньги на эти мероприятия уже заложены в региональном бюджете.

Ситуация на региональном рынке труда остается стабильной, никаких масштабных увольнений предприятия области не планируют. Число вакансий в разы превышает количество безработных. На 4 тыс. 299 безработных в регионе приходится 24 тыс. 265 вакансий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен