• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сыры, крафтовый попкорн и луковый конфитюр выставили на ярмарке IGOLKAmarket в Тюмени

Общество, 09:14 09 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Четыре школы возводят в развивающихся микрорайонах Тюмени

Сыры, карамель ручной работы, луковый конфитюр и крафтовый попкорн выставили на весенней ярмарке IGOLKAmarket, которая открылась в Выставочном зале в Тюмени 8 апреля.

От сыроварни "Тюменский сыровар" на ярмарке представили свой фирменный, выдержанный в кофе "Драй Джек". Собственник компании Александр Фомин подчеркнул, что такой сыр делают только они, он всегда есть в наличии. В качестве одной из новинок показали "Рикотту салата" с добавлением паприки, лаванды. Его, по словам Фомина, хорошо добавлять в салаты, пасту, блюдо из рыбы. Его можно покрошить, убрать в холодильник и хранить как приправу.

В сыроварне не поднимали цен на продукцию. "Держимся за счет запасов, поэтому не повышаем цены. Чуть повысилась стоимость свежих сыров, поскольку закуп молока увеличился в цене, но незначительно. Ферменты и закваски выросли в два-три раза. Мы пользуемся итальянскими и немецкими заквасками. Если цены не нормализуются, то новая партия продукции уже будет по новым ценам", – добавил Александр Фомин.



Дом карамели "Ландрин" предлагает сладости на любой вкус. Из новинок – леденцы с персонажем из игры "Майнкрафт" и миньонами, которые не оставят равнодушными детей, и леденцы в виде пасхальных яиц.

"Стоимость большинства изделий не поменялась. Подорожали только леденцы, которые стоили по 50 рублей. Сейчас они стоят 75 рублей. Весовая карамель продавалась по 150 рублей. Теперь стоит по 200 рублей", – поделилась представитель Дома карамели "Ландрин" Лина Чайникова.



Основатель проекта "Симавар" Елена Симоненко из Москвы привезла на ярмарку соусы к сыру и мясу, гриссини с итальянскими травами, кантуччи с миндалем и вяленой клюквой, апельсиновые чипсы.

По ее словам, посетители в восторге от лукового конфитюра, чатни из слив и яблок.

"В Тюмени нахожусь впервые. Хотелось посмотреть, как здесь у вас, показать себя. Все нравится, много интересных людей и удивительных проектов. Конечно, подорожание сахара сказалось. Но пока у нас старые цены, пока не поднимаем. Будем надеяться, что прорвемся", – добавила Елена Симоненко.



Внимание посетителей также привлек крафтовый попкорн. Как уверяют его создатели, все вкусы авторские, продукция готовится день в день. Гостям IGOLKAmarket предлагают попробовать воздушную кукурузу с такими вкусами, как "клубника в белом бельгийском шоколаде", "кокос", "сметана и лук". Также здесь можно приобрести сладкую вату с несколькими вкусами.

"Санкции на нас никак не повлияли. Все хорошо. Мы сделали еще один дополнительный вкус попкорна – соленая карамель. Раньше у нас их было 12, теперь – 13. Попкорн в пластиковых стаканах собираемся поставлять в тюменские магазины. Нашу продукцию уже сегодня можно найти в "Бисквитном дворе" и трех филиалах кофейни Woods", – поделился амбассадор Say Popcorn Вилли Токарев.

Цены разные. Попкорн в пластиковых стаканах стоит 129 рублей. В крафтовых упаковках соленую воздушную кукурузу продают по 200 рублей, а сладкую – по 300 рублей. Можно приобрести набор, в котором представлены все вкусы. За него придется выложить 800 рублей.



Напомним, весенняя выставка IGOLKAmarket проходит в Тюмени в Выставочном зале с 8 по 10 апреля, где 200 мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Казани, Перми, Тюмени представляют свои изделия ручной работы. Гости ярмарки могут увидеть и купить дизайнерскую одежду, украшения, парфюм, косметику, а также продукты местного производства, food-боксы и многое другое.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен