• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут бесплатно освоить около десятка профессий или повысить квалификацию

Общество, 18:09 12 апреля 2022
Далее в сюжете В космос за 108 минут: в Тюмени уличные художники, вокалисты и арт-группа KREATORZ провели перформанс

Тюменцы могут научиться новой профессии или повысить квалификацию в рамках федерального проекта "Содействие занятости". Об этом директор регионального департамента труда и занятости населения Александр Сидоров рассказал на своей странице во ВКонтакте.

Жителям региона предлагают выбрать направление среди нескольких десятков профессий и специальностей. Среди них основы ресторанного сервиса, программирование, сестринское дело, бурение нефтяных и газовых скважин, электроснабжение, промышленная безопасность, охрана труда и др.

По словам Сидорова, в зависимости от выбранного направления подготовки и стартовых возможностей тюменцы могут освоить новую профессию с нуля либо получить повышение квалификации. Во многих направлениях включены предпринимательские модули, которые познакомят граждан с основами ведения собственного дела и помогут открыть бизнес, научат работать с маркетплейсами.

В проекте могут принять участие молодые люди до 35 лет, которые окончили обучение или завершили военную службу, и в течение четырех месяцев не нашли работу; студенты последних курсов, для которых нет подходящих вариантов трудоустройства; люди предпенсионного возраста, старше 50 лет, женщины в декретном отпуске либо мамы с детьми дошкольного возраста; безработные граждане; работники предприятий, которые находятся под риском увольнения.

В Тюменской области обучение проводят федеральные операторы, которые работают с ТюмГУ, ТИУ, Тюменским техникумом индустрии и питания, коммерции и сервиса, который является межрегиональным центром компетенции по стандартам World Skills и работает с целой сетью других учреждений среднего профессионального образования.

Узнать более подробную информацию и подать заявку на участие можно по ссылке.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен